В Москве и Санкт-Петербурге прошли конгрессы по неврологии и нейрореабилитации

Врачи Республиканской клинической больницы продолжают участвовать в конференциях и мастер-классах. Такой обмен опытом играет важную роль в повышении качества оказываемой медицинской помощи.

2-5 июня 2022 года в Санкт-Петербурге прошёл международный конгресс «Рассеянный склероз и другие нейроиммунологические заболевания – 2022», который собрал ведущих специалистов по неврологии со всей страны. Участниками конгресса стали заведующий неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения - врач-невролог Республиканской клинической больницы Вера Иванова, заведующий неврологическим отделением – врач-невролог Елена Цыганенко и врач-невролог Светлана Поливцева.

В течение нескольких дней во время лекций и мастер-классов обсуждались современные возможности лечения рассеянного склероза, орфанных и других заболеваний. Особое внимание было уделено реабилитации пациентов. «Программа конгресса была крайне обширна. Особенно хотелось бы выделить доклады, посвящённые диагностике и терапии заболеваний спектра оптиконевромиелита. Это редкое поражение нервной системы, а обсуждение с ведущими специалистами современных возможностей его лечения стало большим подспорьем в расширении нашего кругозора, знаний и навыков», отмечает Елена Цыганенко.

6-7 июня в Москве в онлайн-формате прошёл XIV Международный конгресс по нейрореабилитации. В работе 9 виртуальных залов этого крупного события смогли принять участие более 3000 специалистов по самым разным профилям медицины. Обсуждались такие актуальные темы, как восстановление речевой и двигательных функций при неврологических повреждениях, реабилитация пациентов после перенесенной новой короновирусной инфекции COVID-19, медицинская реабилитация при болезни Паркинсона, эпилепсии, когнитивных нарушениях и т.д. Особое внимание было уделено реабилитации детей и подростков.  Также в рамках конгресса прошли школы для главных внештатных специалистов по неврологии и медицинской реабилитации.

Участником конгресса стала заведующий неврологическим отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения - врач-невролог Вера Иванова. «На сегодняшний день возможности реабилитации неврологических пациентов очень широки и эффективны. Так, за годы работы сосудистой программе в Чувашии удалось значительно улучшить качество оказания медицинской помощи пациентам с инсультом. В Региональном сосудистом центре с первых суток поступления пациента и вплоть до окончания лечения проходят реабилитационные мероприятия мультидисциплинарной бригады специалистов, что положительно влияет на восстановление функций и способность к самообслуживанию. Раннее начало реабилитационных мероприятий дополняется своевременным выявлением и коррекцией когнитивных нарушений, нормализацией психоэмоционального статуса пациента, членов семьи и ухаживающих за больным лиц, а также бытовой и социальной адаптацией с установкой на независимый образ жизни», – подчёркивает Вера Владимировна.