Ангиохирурги Республиканской клинической больницы внедряют новые виды операций

В Республиканской клинической больнице продолжается реализация Национального проекта «Здравоохранение». Одно из ключевых направлений – проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», направленный на снижение смертности от болезней системы кровообращения. В рамках данного проекта в Региональном сосудистом центре обновляется оборудование, внедряются новые виды вмешательств. Так, в 2021 году в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения были впервые выполнены: эмболизация периферических артерий при носовых кровотечениях рассасывающимися и перманентными материалами, установлен селективный катетер – управляемый тромболизис при острой артериальной ишемии конечности.

Впервые в Чувашии была выполнена ретроградная реканализация хронических тотальных окклюзий коронарных артерий. Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Валерий Тишанский подчёркивает: «бывают случаи, когда невозможно провести аортокоронарное шунтирование, которое позволяет восстановить кровоток в артериях сердца. Данный способ преследует ту же цель, но открываем артерию иным путём. В сердце три артерии. Если одна из них хроническая, закрыта в течение длительного времени, её обычным способом не откроешь. Поэтому мы идём по коллатеральному кровотоку, через другую артерию с помощью специального инструментария. А уже затем ставим стент», – подчеркнул Валерий Станиславович. Такие операции играют важную роль в оказании помощь пациентам с ишемической болезнью сердца.