Пресс-центр

40 лет назад в Республиканской больнице был введён в эксплуатацию главный лечебный корпус

В 2018 году БУ «Республиканская клиническая больница» отмечает свой 70-летний юбилей. Одним из важных событий в истории больницы является 1978 год. 40 лет назад был введён в эксплуатацию новый семиэтажный хирургический корпус на 300 коек.

Большую роль в проектировании и строительстве корпуса сыграл возглавлявший тогда Республиканскую больницу Максим Савельевич Савельев. В данном здании разместились структурные подразделения хирургического профиля. «Одновременно было произведено некоторое перераспределение отделений терапевтического профиля, в результате чего организованы отделения: гематологическое, нефрологическое, пульмонологическое и гастроэнтерологическое. Общее количество коек по больнице возросло до 837.

С открытием хирургического корпуса и созданием специализированных хирургических отделений связано внедрение в практику новых хирургических вмешательств. К ним можно отнести применение органосберегающих и органосохраняющих операций при язвенной болезни желудка и 12-и перстной кишки, реконструктивно-пластические операции на грудной клетке, пластики пищевода при его стриктурах, шунтирование барабанной полости при экссудативных средних отитах титановыми шунтами, реконструктивные операции на желчевыводящих путях. В нейрохирургии к таким оперативным вмешательствам можно отнести операции при аденоме гипофиза и при синдроме Арнольда-Киари, при гигантских опухолях передней, средней и задней черепных ямок, удаление хронической субдуральной гематомы малоинвазивным методом» (из статьи профессора Владимира Николаевича Сапёрова).

Сегодня в главном лечебном корпусе Республиканской больницы продолжают работать специалисты хирургических отделений. Также на базе корпуса размещён Региональный сосудистый центр, отделение анестезиологии-реанимации и отделение лучевой диагностики. В планах Республиканской больницы – строительство пристроя к зданию главного лечебного корпуса. На 7 этажах с общей площадью 18482,03 кв.м. (включая технический этаж) будут размещены Региональный сосудистый центр, хирургические и диагностические отделения.

24 июля 2018