Пресс-центр

Республиканскую клиническую больницу посетили специалисты ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России

28-30 января в Чувашии с рабочим визитом находятся  специалисты ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России. Целью их поездки является налаживание взаимоотношений между регионами для улучшения качества оказания гематологической помощи, оценка работы гематологической и трансфузиологической служб республики в контексте реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», одной из составляющих Национального проекта «Здравоохранение».

В связи с этим 28 января специалисты из Москвы посетили несколько медицинских организаций. Одной из них стала Республиканская клиническая больница. В центре внимания врачей ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России Ольги Гаврилиной и Любови Пластининой оказались порядок организации гематологической службы в республике, маршрутизация пациентов в отделение гематологии и химиотерапии. В беседе с главным врачом Республиканской клинической больницы Еленой Барсуковой, а также специалистами отделения, которое возглавляет главный гематолог Минздрава Чувашии Татьяна Киселёва, участники встречи обсудили методики лечения пациентов, использование коечного фонда, взаимодействие врачей-гематологов с другими структурными подразделениями, такими как отделение анестезиологии-реанимации, отделение диализа, Централизованная клинико-диагностическая лаборатория.

Кроме этого, была рассмотрена совместная работа гематологов Чувашии с ведущими медицинскими организациями страны, такими как НИИ гематологии и трансфузиологии города Киров, куда пациенты республики направляются на аллогенную трансплантацию, а затем продолжают наблюдаться у гематологов Республиканской клинической больницы. Один из актуальных вопросов встречи - кадровая ситуация в гематологической службе Чувашии. В беседе с деканом медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, д.м.н. Валентиной Диомидовой была рассмотрена тема о подготовке молодых специалистов.

Одним из главных результатов встречи стало налаживание будущего взаимодействия между Республиканской клинической больницей и ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России.

29 января 2020