В центре внимания – возможности оказания урологической помощи

Важным направлением реализации национального проекта «Демография» является программа «Мужское здоровье и активное социальное долголетие». 7 декабря Республиканскую клиническую больницу посетили научные сотрудники «НМИЦ радиологии» Минздрава России, врачи-урологи Николай Анохин и Дмитрий Войтко.

В беседе с главным врачом Республиканской клинической больницы Еленой Барсуковой Николай Валерьевич и Дмитрий Алексеевич подчеркнули, что их целью является паспортизация урологических служб в регионах страны. Участники встречи обсудили состояние урологической службы республики, проанализировали возможности межрегиональной маршрутизации пациентов, оперирования онкологических пациентов. Особое внимание было уделено необходимости укрепления кадрового потенциала службы, а также обновлению материально-технической базы. Дмитрий Алексеевич подчеркнул: «отрадно видеть, что в регионах появляются новые технологии, внедряются малоинвазивные вмешательства вместо открытых операций, в Чувашии в том числе».

В Республиканской клинической больнице медицинские специалисты обсудили работу урологического отделения, взаимодействие врачей со специалистами ультразвуковой и лучевой диагностики. Особый интерес вызвали операционные возможности больницы. Заведующий урологическим отделением, главный внештатный специалист уролог Минздрава Чувашии Евгений Павлов отметил, что ежегодно в отделении выполняется более 560 операций, из них почти треть – малоинвазивные вмешательства.

При этом проводится более 70 операций с применением высокотехнологичных методик. Врачи урологического отделения выполняют оперативные вмешательства на органах мочеполовой системы с использованием лапароскопической техники в случае наличия у пациентов врожденной одиночной кисты почки, гидронефроза с обструкцией лоханочно-мочеточникового соединения, варикозного расширения вен мошонки, пластические операции при стриктурах уретры, лапараскопическую нефрэктомию, резекцию почки с мануальным ассистированием, эндоскопическую контактную литотрипсию с литоэкстракцией из лоханки почки при уратном нефролитиазе и другие специализированные, высокотехнологичные методики.

07 декабря 2020