Пресс-центр

Республиканскую клиническую больницу посетили эксперты ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России

30 марта эндокринологическое отделение Республиканской клинической больницы в рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение» с целью организационно-методического руководства и проведения оценки качества оказания медицинской помощи по профилю «эндокринология/детская эндокринология» посетили эксперты ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, главный научный сотрудник, врач-эндокринолог, д.м.н. Лариса Дзеранова и врач-эндокринолог Светлана Воротникова.

Ларисой Константиновной и Светланой Юрьевной в беседе с заведующим эндокринологическим отделением Игорем Мадяновым и главным внештатным специалистом эндокринологом Министерства здравоохранения Чувашской Республики Татьяной Андреевой были подробно обсуждены вопросы организации эндокринологической службы Чувашии, схем маршрутизации пациентов с эндокринными патологиями. Центральную роль здесь играет эндокринологическое отделение Республиканской клинической больницы, где концентрируются «тяжёлые» пациенты, идёт активная совместная работа практически со всеми структурными подразделениями – отделением анестезиологии-реанимации, диализа, гематологии и химиотерапии и т.д. Так, нейрохирурги в тандеме с эндокринологами осуществляют операции при аденоме гипофиза, абдоминальные хирурги проводят вмешательства на надпочечниках, торакальные хирурги – операции при заболеваниях щитовидной железы. С 2020 года вместе с врачами-эндокринологами и врачом-диетологом они осуществляют высокотехнологичную медицинскую помощь – бариатрические операции. Хирургическое лечение ожирения и метаболического синдрома влияет, в том числе, на регресс сахарного диабета 2 типа.

В беседе с коллегами Игорь Вячеславович отметил широкое использование при лечении пациентов информационных продуктов, таких как РМИС, ЛИС, а также проведение телемедицинских консультаций. При этом остаётся актуальным умение медицинских специалистов своевременно заподозрить у пациента эндокринную патологию. Именно поэтому здесь первенствующее значение имеет активное взаимодействие между врачами, а также разностороннее развитие специалистов.

В медицине очень важную роль играет вопрос наставничества, передачи опыта новым поколениям специалистов.  В эндокринологическом отделении ординаторы на постоянной основе получают новые знания и практические навыки, участвуя под руководством своих более опытных коллег в лечении пациентов, постоянно занимаясь саморазвитием. «Такой практический подход имеет решающее значение для прохождения врачами процесса аккредитации», - подчеркнула Лариса Константиновна.

Лариса Константиновна и Светлана Юрьевна обсудили возможности взаимодействия врачей и ординаторов Чувашии с их центром.

30 марта 2021