О работе Централизованной клинико-диагностической лаборатории

Уже более 60 лет в составе Республиканской клинической больницы функционирует клинико-диагностическая лаборатория. Ежегодно в лаборатории выполняется более 2,5 млн. исследований.

Сегодня лаборатория Республиканской клинической больницы оснащена современным высокотехнологичным оборудованием (32 анализатора). Лабораторная информационная система, интегрированная с медицинской информационной системой медицинских организаций республики, позволяет в электронном виде передавать результаты анализов в клиники, сразу после их выполнения, в том числе для прикрепленных в рамках централизации 17 медицинских организаций Чувашии.

Набор исследований, выполняемых в лаборатории, включает около 400 тестов. Специалистами выполняются общехимические и биохимические исследования, определение параметров иммунного статуса, определение уровня онкомаркеров, исследования гормонального статуса, аллергодиагностика, и многие другие анализы. Внедренная лабораторная информационная система значительно облегчает осуществление такого объёма работ, при этом увеличивается достоверность результатов выполняемых анализов. Это помогает лечащему врачу своевременно выработать тактику лечения пациента.

Эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, не могла не коснуться специалистов лаборатории, которые в сжатые сроки смогли перестроиться и организовать работу по диагностике новой коронавирусной инфекции. В 2020 году было проведено около 48000 исследований по определению РНК вируса SARS-Cov-2 (из них 1160 анализов дали положительный результат) и более 31000 исследований на определение антител (9067 положительных результатов). Сегодня ежедневно в лаборатории проводится около 500 тестов на COVID-19 методом ПЦР и около 400 тестов на определение антител.

04 мая 2021