Пресс-центр

На базе Республиканской клинической больницы прошел мастер-класс с лекцией по нейрохирургии

11 июня в Республиканской клинической больнице прошёл мастер-класс по нейрохирургии. Две показательные операции осуществил главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории интегративных нейрохирургических технологий «РНХИ им. проф. А. Л. Поленова» — филиал ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России, д.м.н. Дмитрий Гуляев.
Дмитрий Александрович вместе с главным внештатным специалистом-нейрохирургом Минздрава Чувашии, заведующим нейрохирургическим отделением Республиканской клинической больницы Павлом Святочевским осуществил микроваскулярную декомпрессию тройничного нерва, а также удаление опухоли мостомозжечкового угла. За ходом операций в режиме прямой трансляции наблюдали врачи нейрохирургического отделения Республиканской клинической больницы. Также в этот день Дмитрий Александрович прочитал для медицинских специалистов республики лекцию, посвящённую лечению глиальных опухолей головного мозга.
Успешное сотрудничество врачей-нейрохирургов Республиканской клинической больницы с Дмитрием Гуляевым длится уже много лет. Дмитрий Александрович провёл на базе больницы десятки операций, налажено взаимодействие между Республиканской клинической больницей и НМИЦ им. В. А. Алмазова по обучению специалистов на базе центра, а также по получению необходимой помощи в Санкт-Петербурге. 11 июня Дмитрия Александровича наградили Благодарностью Главы Чувашской Республики за вклад в развитие нейрохирургической службы Чувашии. Дмитрий Александрович подчёркивает: «за 15 лет нейрохирургия Чувашии достигла больших успехов. Это подтверждают и цифры, и благодарные пациенты. Главное — это продолжать совместную работу, чтобы и в дальнейшем помогать людям».
Одним из условий осуществления сложнейших высокотехнологичных, вмешательств является наличие современного оборудования. Врачи-нейрохирурги Республиканской клинической больницы при выполнении операций используют, в том числе, полученную в рамках Национального проекта «Здравоохранение» нейроэндоскопическую стойку. Павел Святочевский подчёркивает: «эта стойка имеет ряд преимуществ, в том числе - лучшее разрешение. Имеющийся дополнительный инструментарий позволил нам расширить список проводимых пациентам операций».

11 июня 2021