Пресс-центр

На семинаре обсудили оказание помощи пациентам, перенёсшим новую коронавирусную инфекцию COVID-19

18 августа прошёл очередной обучающий семинар главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

На семинаре были подведены промежуточные итоги углубленной диспансеризации пациентов, перенёсших новую коронавирусную инфекцию COVID-19. Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии, заместитель главного врача по медицинской профилактике Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Елена Наумова представила специалистам нормативные и методические документы по углубленной диспансеризации. Елена Анатольевна подчеркнула, что на 11 августа обследование прошли 633 жителя Чувашии. Из них 245 человек имеет два и более хронических заболевания, 349 - одно, а также с отсутствующими заболеваниями. Ещё у 39 пациентов не был подтверждён COVID-19. Участники семинара обсудили проведённые диагностические исследования, возможности улучшения эффективности углубленной диспансеризации. Особое внимание было уделено выявлению злокачественных образований и сердечно-сосудистых заболеваний.

Главный внештатный специалист нефролог Минздрава Чувашии, заведующий отделением диализа Республиканской клинической больницы Андрей Карушкин обсудил с коллегами  проведение заместительной почечной терапии при остром почечном повреждении и хронической болезни почек 5 стадии у пациентов c COVID-19. В ходе семинара были рассмотрены показания к началу заместительной почечной терапии, выбор интракорпоральных и экстракорпоральных методов терапии, выбор сосудистого доступа и другие актуальные темы. Большой практический интерес имели рекомендации, касающиеся пациентов с хронической болезнью почек 5 стадии, проходящих лечение программным гемодиализом и находящихся на стационарном лечении в специализированном инфекционном стационаре.

18 августа 2021