Пресс-центр

На семинаре обсудили лечение пациентов с патологиями органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы, страдающих новой коронавирусной инфекцией COVID-19

5 августа состоялся обучающий семинар главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Чувашской Республики. Участие в семинаре приняли медицинские специалисты Республиканской клинической больницы.

Мероприятие, прошедшее в онлайн-режиме, было посвящено лечению пациентов с патологиями органов пищеварения и сердечно-сосудистой системы, страдающих новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Были разобраны вопросы маршрутизации, госпитализации, амбулаторного ведения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 при наличии активного течения патологии органов пищеварения и хронической сердечной недостаточности на догоспитальном и госпитальном этапах.

Открыла обучающее мероприятие главный внештатный специалист по терапии, главный гастроэнтеролог Минздрава Чувашии, заведующая гастроэнтерологическим отделением Республиканской клинической больницы Лариса Тарасова. Лариса Владимировна обсудила с коллегами ошибки ведения пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, страдающих тяжелой патологией печени, желудка и кишечника. В ходе лекции были проанализированы механизмы повреждения печени при новой коронавирусной инфекции, алгоритмы работы с пациентами, тактика медикаментозной терапии, клинические рекомендации по лечению болезней органов пищеварения при COVID-19. Особое внимание было уделено безопасному и взвешенному назначению антибактериальных препаратов и  глюкокортикоидов у пациентов с фоновыми тяжелыми заболеваниями органов пищеварения.

Также в ходе семинара были рассмотрены особенности ведения пациентов с хронической сердечной недостаточностью и COVID-19 на догоспитальном и госпитальном этапах, ошибки медикаментозной коррекции, в том числе при ведении пациентов старше 60 лет. Осветила данную тему главный внештатный специалист кардиолог Минздрава Чувашии, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Республиканского кардиологического диспансера Наталья Светлова.

Непрерывное медицинское образование является важной составляющей реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами (Чувашская Республика - Чувашия)».

05 августа 2021