Из Алатыря в Чебоксары вертолетом санавиации доставили пациента с инфарктом

В Чувашии возобновились вылеты «санитарного» авиатранспорта, благодаря которым в различные медицинские организации доставляют пациентов для оказания экстренной, специализированной помощи.

14 февраля в Региональный сосудистый центр Республиканской клинической больницы из Алатыря доставили пациента с острым инфарктом миокарда. Ангиохирурги отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения установили пациенту стент, сейчас он находится под наблюдением врачей отделения анестезиологии и реанимации для лечения больных с острым инфарктом миокарда. Затем пациенты попадают в кардиологическое отделение для больных инфарктом миокарда. Заведующая отделением Альбина Макарьевская подчёркивает: «в основном, в сосудистый центр доставляют пациентов с помощью «санавиации» из Алатыря, Канаша, Шемурши. Ключевой фактор – это время. Чем быстрее начинает оказываться помощь, тем лучше результат лечения».

Всего в рамках Национального проекта «Здравоохранение» в 2021 году было осуществлено в республике более 100 вылетов.

15 февраля 2022