Всемирный день борьбы с воспалительными заболеваниями кишечника

19 мая - Всемирный день борьбы с воспалительными заболеваниями кишечника. В этот день проходят акции в поддержку почти 10 миллионов людей, живущих с этим диагнозом.

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) были и остаются одной из важнейших проблем гастроэнтерологии. Это группа хронических иммуновоспалительных заболеваний, поражающих стенки кишечника, к которой относятся болезнь Крона и язвенный колит. В последнее время наблюдается рост заболеваемости. ВЗК часто диагностируется в молодом и активном возрасте от 20 до 40 лет, но порядка 25% всех случаев приходятся на возраст до 18 лет, то есть в детском возрасте.

Современные методы диагностики позволяют установить диагноз достаточно быстро, однако заболевание не всегда проявляет себя ярким дебютом. Симптоматика может быть смазанной, поэтому на установку диагноза могут уходить месяцы и годы. Еще одним препятствием является то, что люди стесняются говорить о своих проблемах и не обращаются к врачу. Поэтому так важно распространять информацию о заболевании не только среди специалистов, но и среди населения. Чтобы была настороженность. Чем раньше установлен диагноз, тем быстрее будет начато лечение, что позволит избежать осложнений и инвалидизации.

В Республиканской клинической больнице на функциональной основе в составе гастроэнтерологического отделения действует Республиканский центр по диагностике и лечению воспалительных заболеваний кишечника. Целями работы Центра являются:

1. Организация медицинской помощи пациентам с ВЗК в соответствии с современными российскими и международными требованиями.
  2. Повышение качества и доступности профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона.
  3. Организация и осуществление мониторинга в сфере оказания медицинской помощи пациентам с ВЗК.
  4. Снижение уровня инвалидизации и смертности больных с ВЗК.

Выполнять задачи специалистам центра помогает совместная работа с консультативным и хирургическим отделениями, лабораторно-диагностическими структурными подразделениями больницы. Здесь оказывается консультативная, диагностическая и лечебная помощь пациентам с ВЗК, в том числе высокотехнологичная, включая проведение поликомпонентной терапии генно-инженерными биологическими препаратами. Проводится диспансерное наблюдение, отбор и медицинская реабилитация пациентов. Одно из ключевых направлений - профилактика, раннее выявление и своевременное лечение ВЗК, а также проведение обучающих программ среди пациентов.

19 мая 2022