Пресс-центр

Всемирный день без табака: о вреде курения рассказывает главный пульмонолог Минздрава Чувашии

31 мая ежегодно отмечается Всемирный день без табака. Его целью является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма. Его употребление, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире.

О важности борьбы с курением рассказывает главный внештатный специалист пульмонолог Минздрава Чувашии, заведующий пульмонологическим отделением Республиканской клинической больницы Пётр Павлов. «С курением ассоциировано возникновение и прогрессирование пульмонологических заболеваний, раннее развитие осложнений, инвалидизация и летальный исход. Однако в нашем организме всё взаимосвязано. Поэтому курение становится катализатором развития не только болезней органов дыхания, таких как хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь. Эта вредная привычка вызывает такие заболевания, как рак лёгких, сердечно-сосудистые патологии. Поэтому Всемирный день без табака очень важен, поскольку он может помочь людям сделать первый шаг в борьбе человека с курением. В арсенале медицины имеется много способов, помогающих человеку отказаться от курения: консультации врача-терапевта, рациональная психотерапия, никотинзаместительная терапия и другие методы, которые проводятся в центрах здоровья. В медицинских организациях республики есть Школы по отказу от курения для пациентов. Вся семья, рабочий коллектив должны быть заинтересованы в помощи пациенту отказаться от курения, ведь они также находятся в группе риска из-за пассивного курения», - подчёркивает Пётр Иванович.

Накануне этой даты мы ещё раз призываем всех бросить курить!

24 мая 2022