Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения (ОРХМДиЛ)

Тишанский Валерий Станиславович Тишанский Валерий Станиславович
Заведующий отделением
Афанасьева Алина Валерьевна Афанасьева Алина Валерьевна
Старшая операционная медицинская сестра
все сотрудники

Заведующий отделением (8352) 58-11-16 (1081)
Старшая медсестра (8352) 58-11-16 (1082)

Рентгеноперационная оснащена ангиографической установкой Innova 3100 IQ, Innova IGS 530.

Основными задачами отделения являются:

1.      оказание экстренной и плановой специализированной высокотехнологичной медицинской помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы;

2.      внедрение в практику новых, высокоэффективных методов диагностики и лечения.

3.      оказание консультативной помощи специалистам клинических подразделений по вопросам диагностики и тактике ведения больных с применением методов рентгенохирургии.

Диагностические и лечебные вмешательства отделения РХМДиЛ:

1.      Церебральная ангиография;

Ангиография сосудов головного мозга.

2.      Эндоваскулярная окклюзия аневризм сосудов головного мозга;

Суть метода – заполнение полости аневризмы нитиноловыми спиралями с целью исключить полость аневризмы из кровотока. Преимущество эндоваскулярной окклюзии аневризм сосудов головного мозга отделяемыми спиралями перед клипированием неоспоримы. Прежде всего это малая травматичность, отсутствие длительной послеоперационной реанимационной поддержки, а так же короткий срок реабилитации (снижение послеоперационного койко-дня).

3.      Эндоваскулярная окклюзия артериовенозных мальформаций головного мозга;

Суть метода – заполнение патологического клубка сосудов клеевыми композитами с целью исключения из кровотока.

4.      Стентирование коронарных артерий.

5.      Стентирование брахиоцефальных сосудов;

Установка стента в артерии шеи при сужении или закупорке последних атеросклеротическими бляшками или острым тромбом (при инсульте)

6.      Коронарография;

Ангиография сосудов, кровоснабжающих сердце.

7.      Баллонная ангиопластика коронарных артерий.

Установка стента в артерии сердца при сужении или закупорке последних атеросклеротическими бляшками или острым тромбом (при ИБС)

Противопоказания

Перед ангиографией исключается наличие противопоказаний: аллергии на контрастные вещества (как правило, йод) и анестезию, почечной, печёночной и сердечной недостаточности, нарушений системы гемостаза, дисфункций щитовидной железы, острых воспалительных и инфекционных заболеваний.

За две недели до исследования исключается спиртное. Для защиты почек от большого количества йода иногда перед исследованием проводится гидратация (насыщение организма жидкостью), что позволяет разбавить рентгеноконтрастное вещество и облегчить его выведение из организма. Для снижения риска развития аллергической реакции перед процедурой ангиографии назначаются противоаллергические препараты. За четыре часа до ангиографии пациенту не разрешается принимать пищу и воду. В области прокола бреют волосы.

Непосредственно при исследовании пациент укладывается на ангиографический стол, фиксируется и подключается к кардиомонитору, в вену устанавливается катетер для инъекций. Перед исследованием через катетер проводится премедикация: введение антигистаминных препаратов (профилактика аллергических реакций), анальгетиков. Исследование проводится путём пункции (прокола) сосуда с последующей катетеризацией (введением в сосуд специального катетера, через который затем будет вводиться контрастное вещество (препарат йода). Чаще всего проводят катетеризацию лучевой или бедренной артерии. Все действия внутри сосуда осуществляются под ренгтгенконтролем. По окончании исследования на область пункции на сутки накладывают давящую повязку.

После проведения ангиографии пациенту рекомендуется при отсутствии противопоказаний пить большое количество жидкости, чтобы ускорить выведение йода и медикаментов из организма.