Отделение эндокринологии

Заведующий отделением (8352) 58-27-21 (1172)
Старшая медсестра (8352) 58-27-21 (1174)
Пост (8352) 58-27-21 (1171)

Основано в октябре 1983 года. Отделение развернуто на 35 стационарных коек.

Оказывается специализированная эндокринологическая терапевтическая помощь по всему спектру заболеваний эндокринной системы и нарушений обмена веществ.

Нахождение эндокринологического отделения в составе крупной многопрофильной больницы позволяет в тесном взаимодействии с другими службами Республиканской больницы оказывать специализированную помощь эндокринным больным, нуждающимся в заместительной почечной терапии (гемодиализ), нейрохирургических вмешательствах при аденомах гипофиза, операциях по поводу опухолей надпочечников. В эндокринологическом отделении осуществляется предоперационная подготовка больных к оперативным вмешательствам на щитовидной и паращитовидных железах.

Врачи отделения активно сотрудничают со специалистами Республиканского Президентского перинатального Центра в плане подготовки к беременности и родам женщин, страдающих эндокринной патологией

Наряду с выполнением стандартов оказания специализированной помощи при диагностике и лечении больных эндокринной патологией в отделении широко проводится лечение и диагностика коморбидных заболеваний, дифференциальная диагностика при гипогликемических состояниях, синдромах полидипсии и полиурии, хронической усталости, нарушении пигментации кожных покровов, отклонениях в пищевом поведении (анорексия, булимия).

В отделение имеется отдельная палата для беременных с эндокринной патологией, две палаты повышенной комфортности, койки дневного стационара.

Отделение оказывает весь спектр медицинских услуг по профилю «Эндокринология» и смежным заболевания жителям других регионов России, стран СНГ и иностранным гражданам

Эндокринологическое отделение является учебной и научной базой курсов эндокринологии медицинского факультета Чувашского госуниверситета и института усовершенствования врачей, что позволяет сотрудникам отделения сочетать лечебную работу с научно-внедренческой деятельностью. На исследовательском материале отделения защищено более 20 диссертаций, разработано 30 рацпредложений, опубликовано около 300 научных работ в различных международных и отечественных изданиях.

Отделение активно участвует в апробации и внедрении новых лекарственных средств, разрабатываемых для лечения эндокринных заболеваний.

______________________________________________________