Республиканский центр по рассеянному склерозу и экстрапирамидальной недостаточности

Врач-невролог (консультативное отделение №1) (8352) 58-29-94 (1056)

01.07.2005г согласно приказу №317  МЗ ЧР, приказ №324 от августа 2005г ГУЗ «РКБ №1», №185 от 31.03.11г. на базе ГУЗ «Республиканской клинической больницы» основан Республиканский клинико-диагностический центр по рассеянному склерозу и экстрапирамидальной недостаточности для оказания высококвалифицированной медицинской помощи больным рассеянным склерозом и другими демиелинизирующими заболеваниями нервной системы. Центр является частью консультативного отделения №1 и руководствуется в работе законодательством РФ и ЧР, нормативно правовыми актами МЗ и СР РФ, приказами МЗ ЧР.

Контактный номер (8352) - 582994 (1056) - набирать с добавочным номером 1056. Врач-невролог Поливцева Светлана Васильевна.

Основными задачами центра являются:
1. Оказание высококвалифицированной консультативной, диагностической, амбулаторно-поликлинической  и стационарной медицинской помощи  больным рассеянным склерозом и другими демиелинизирующими заболеваниями нервной системы.
2. Координация работы, осуществление консультативной и организационно- методической помощи лечебно-профилактическим учреждениям республики в организации медицинской помощи  указанной категории больных, подготовке и повышении квалификации кадров.
3. Определение показаний, назначение и подбор специфических препаратов для лечения больных рассеянным склерозом.
4. Освоение и внедрение  новых эффективных методов  диагностики, лечения пациентов рассеянным склерозом.
5. Проведение республиканских семинаров и конференций,  участие в международных, российских, региональных конференциях по проблеме рассеянного склероза и других демиелинизирующих заболеваний нервной системы.
6. Изучение распространенности рассеянного склероза и факторов, влияющих на возникновение и развития заболевания на отдельных территориях республики, внесение предложений по организации и повышении качества оказания медицинской помощи указанной категории больных в городах и районах республики.
7. Формирование и ведение регистра больных рассеянным склерозом и другими демиелинизирующими заболеваниями нервной системы.
8. Взаимодействие с российскими и зарубежными Центрами рассеянного склероза по вопросам лечения рассеянного склероза и других демиелинизирующих заболеваний нервной системы.
9. Проведение плановой  и внеплановой экспертизы качества оказания помощи  больным рассеянным склерозом в лечебно-профилактических учреждениях республики.

Диагностическая помощь больным по направлению врача в центре осуществляется на базе консультативного отделения, диагностических подразделений и неврологического отделения Республиканской клинической больницы.

Запись пациентов на консультацию осуществляет врач по месту жительства. На базе центра рассеянного склероза работает школа больных рассеянного склероза, созданная и основанная приказом №  227   ГУЗ «РКБ» от  31.03.2010г.