Отделение анестезиологии-реанимации (для больных с острым инфарктом миокарда)

Приемное отделение кардиореанимации (8352) 58-06-27 (1140)
Заведующий отделением (8352) 58-29-68 (1116)
Старшая медсестра (8352) 58-29-68 (1118)
Пост (8352) 58-29-68 (1115)

Впервые отделение анестезиологии-реанимации (для больных с острым инфарктом миокарда) в составе Регионального Сосудистого Центра БУ «Республиканская клиническая больница» открыло свои двери с ноября 2008 года согласно приказа  МЗ и СР Чувашской Республики от 04.04.2008г. № 229 «О создании регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений». С первых же дней работы взят старт на оказание высокотехнологичной помощи больным с инфарктом миокарда и острым коронарным синдромом. Отделение развернуто на 12 коек и  оснащено современной  лечебно-диагностической  медицинской аппаратурой.

В отделении работают  высококвалифицированные  специалисты, прошедшие обучение на базах ведущих медицинских учреждений страны, врачи отделения имеют специализацию по кардиологии и анестезиологии-реаниматологии. ОАРИМ ежедневно и круглосуточно оказывает специализированную неотложную кардиологическую помощь  жителям г. Чебоксары и Чувашской республики   с острым коронарным синдромом.

«Золотым стандартом» в обследовании и лечении больных  с острой  коронарной патологией  являются  рентгенэндоваскулярные методы  диагностики и лечения  – коронароангиография и операции по реваскуляризации миокарда (ЧКВ) – тромбэкстракция, баллонная  ангиопластика и стентирование  коронарных сосудов, проводимые бригадой высококвалифицированных эндоваскулярных хирургов отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

Больным с инфарктом миокарда, поступившим в «терапевтическом окне» от начала заболевания, проводится тромболитическая терапия препаратами III поколения отечественных и зарубежных фармацевтических  фирм,  а также  проводится кардиотоническая (внутриаортальная баллонная контрпульсация при кардиогенном шоке) и респираторная поддержка, электроимпульсная терапия и временная трансвенозная электрокардиостимуляция. В лечении широко используются различные методики интенсивной терапии с круглосуточным введением лекарственных препаратов в расчетных дозировках с использованием высокоточных перфузионных насосов и инфузоматов под постоянным  контролем  данных лабораторных исследований.

За время работы центра пролечено более 10000 больных, половине из них проведена коронароангиография с последующей ангиопластикой и стентированием. Высокая квалификация врачей и среднего медицинского персонала, новейшая аппаратура  отечественных и зарубежных  фирм производителей, реабилитационная программа с первых суток заболевания,  лечебное и парентеральное питание, а также хороший уход и добрые слова  врачей  и персонала в борьбе за каждую человеческую жизнь в ОАРИМ позволяют иметь положительные  результаты по лечению больных с острой коронарной патологией  по городу и республике, в том числе и по России.