Хирургическое отделение

Заведующий отделением (8352) 58-29-66 (1122)
Старшая медсестра (8352) 58-29-66 (1121)
Пост (8352) 58-29-66 (1119)

Заведующий отделением - Ворончихин Валентин Владимирович, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Чувашской Республики. Отделение функционирует с 1985г.

Хирургическое отделение БУ «РКБ» МЗ ЧР развернуто на 30 койках. Отделение оказывает плановую оперативную и консультативную помощь больным с абдоминальной хирургической патологией.  В соответствии с порядками оказания медицинской помощи определены профили: хирургия, онкология. Приоритетные направления отделения: гепатопанкреатобилиарная хирургия, абдоминальная эндовидеохирургия.

В отделении в полном объеме согласно стандартам оказания специализированной помощи проводятся все виды исследования гепатопанкреатобилиарной системы, желудочно-кишечного тракта, забрюшинного пространства. Выполняются высокотехнологичные плановые операции на печени, желчевыводящих протоках, поджелудочной железе, желудке, двенадцатиперстной кишке, тонком кишечнике, селезенке при воспалительных и паразитарных заболеваниях, злокачественных и доброкачественных новообразованиях, реконструктивные и восстановительные операции. Отделение оказывает консультативную и практическую помощь всем районным, городским учреждениям МЗ ЧР, принимает участие в постдипломном повышении квалификации врачей хирургов, обучении врачей-интернов, клинических ординаторов, аспирантов.

За годы существования хирургического отделения его сотрудниками накоплен большой опыт в анатомии, диагностике, хирургической тактике и лечении при основных заболеваниях гепатопанкреатобилиарной системы. Хирурги Республиканской больницы осуществляют широкий спектр высокотехнологичных вмешательств при таких заболеваниях, как хронический панкреатит, киста поджелудочной железы и т.д. В таких случаях медицинские специалисты проводят микрохирургические, расширенные, комбинированные и реконструктивно-пластические операции на поджелудочной железе, в том числе лапароскопически ассистированные. Кроме того, хирурги осуществляют микрохирургические и реконструктивно-пластические операции на печени, желчных протоках и сосудах печени, в том числе эндоваскулярные операции на сосудах печени и реконструктивные операции на сосудах системы воротной вены, стентирование внутри- и внепеченочных желчных протоков. Показателями высокой квалификации специалистов по хирургии является осуществление таких сложнейших операций, как правосторонняя и левосторонняя расширенные гемигепатэктомии, радикальные операции при опухоли Клатскина, реконструктивные операции в виде различных прецизионных билиодигестивных анастомозов с учетом уровня стриктуры, расширенные панкреатодуоденальные резекции с лимфаденэктомией и многие другие вмешательства.

Уникальные операции

1. Операции на печени:
  • Анатомические «открытые» резекции печени (обширные, сегментарные);
  • Анатомические «открытые» резекции печени, с резекцией и протезированием магистральных сосудов;
  • Лапароскопические резекции печени;
  • Атипичные резекции печени;
  • Эндоваскулярная суперселективная эмболизация при гемангиомах печени.
  1. Операции на желчных протоках:
  • Реконструктивные операции на желчных протоках;
  • Восстановительные операции на желчных протоках;
  • Эндоскопическая папиллосфинктеротомия;
  • Чрескожные чреспеченочные вмешательства под контролем УЗИ.
  1. Операции на поджелудочной железе:
  • Панкреатодуоденальная резекция;
  • Дистальная резекция поджелудочной железы;
  • Срединная резекция поджелудочной железы;
  • Резекции головки поджелудочной железы с сохранением двенадцатиперстной кишки;
  • Операции внутреннего дренирования протоковой системы поджелудочной железы.
  1. Операции на органах забрюшинного пространства:
  • Лапароскопическое удаление неорганных забрюшинных новообразований;
  • Лапароскопическая адреналэктомия.