Отделение функциональной диагностики

Шакирова Кристина Владимировна Шакирова Кристина Владимировна
Заведующий отделением функциональной диагностики - врач функциональной диагностики
Карпеева Татьяна Александровна Карпеева Татьяна Александровна
Старшая медицинская сестра
все сотрудники

Заведующий отделением (8352) 58-25-30 (1221)
Старшая медсестра (8352) 58-25-30 (1250)
Кабинет ЭКГ (1 эт., терап. корпус) (8352) 58-25-30 (1223)
УЗИ сосудов ГМ и сердца (3 эт., гл. леч. корпус) (8352) 58-25-30 (1014)
Кабинет мониторинга (4 эт., гл. леч. корпус) (8352) 58-25-30 (1253)

В БУ «Рeспубликанская клиническая больница» Минздрава Чувашии функционирует отделение функциональной диагностики,  расположенное в двух корпусах: диагностическом центре и  в терапевтическом корпусе больницы.

Отделение функциональной диагностики оснащено современным диагностическим оборудованием:  многоканальными электрокардиографами, компьютерными комплексами фирм «Инкарт» и «ДМС» для проведения суточного мониторирования ЭКГ, суточного мониторирования АД, бифункционального мониторирования ЭКГ и АД,  дыхательными анализаторами SPIROSIFT – 3000 и «Диамант», компьютерным реографом «Мицар-рео», компьютерным электроэнцефалографом «Мицар-ЭЭГ», компьютерным электронейромиографом с программным обеспечением фирмы «МБН»,  ультразвуковым сканером фирмы «Aloka» - Aloka  5500, фирмы «Тошиба», «Дженерал электрик», допплерографами: «Биомед» и «Ангиодин».

Проводятся исследования кардио-респираторной системы: электрокардиография  и суточное мониторирование ЭКГ для выявления нарушений ритма сердца, ранней диагностики ишемической болезни сердца, оценки эффективности лечения ИБС; суточное мониторирование АД  для исключения случайного повышения АД, определения характера и степени тяжести артериальной гипертензии по уровню АД, выявления факторов, влияющих на уровень АД, оценки эффективности проводимого лечения и подбора препаратов; реовазо- и реоэнцефалография для оценки состояния кровотока в сосудах конечностей и сосудах головного мозга; исследование функции внешнего дыхания для выявления обструктивных или рестриктивных нарушений, а также оценки степени их тяжести и эффективности лечения бронхо-легочной системы; эхокардиография с доплеровским анализом внутрисердечных потоков и цветным доплеровским картированием, позволяющим оценить анатомические особенности сердца, состояние клапанного аппарата, целостности перегородок, сократимости миокарда как глобальной, так и локальной, а также функцию желудочков сердца и состояние малого круга кровообращения; дуплексное исследование брахиоцефальных, интракраниальных сосудов, ультразвуковое исследование сосудов верхних и нижних конечностей.

В отделении проводятся нейрофизиологические исследования: электроэнцефалография - метод исследования головного мозга, основанный на регистрации его электрических потенциалов.  Проводится для выявления различных заболеваний головного мозга, для дифференциальной диагностики функциональных и органических состояний коры головного мозга, в диагностике эпилепсии и ее эквивалентов, опухолей, различных метаболических нарушений центральной нервной системы. В последнее время увеличился удельный  вес  электроэнцефалографических исследований в области так называемых «функциональных» расстройств; невротических, психических, эмоциональных и психосоматических заболеваний. Чрезвычайно возросла роль компьютерной электроэнцефалографии - как возможность принципиально нового метода количественного и качественного подхода к  обработке. Проводятся исследования нервно-мышечной системы – электронейромиография. В основе метода электронейромиографии лежит регистрация и анализ биоэлектрической активности мышечных и периферических нервных волокон. В отделении применяется метод стимуляционной  электронейромиографии,  в основе которого лежит  применение электрической стимуляции нервного ствола с последующей регистрацией  и анализом вызванного потенциала, отводимых от иннервируемых им мышц или самого нервного ствола. Эхоэнцефалография. Метод  эхоэнцефалографического исследования основан на посылке в мозг  больного коротких ультразвуковых импульсов и приеме сигналов, отраженных от его внутренних  структур. Для получения ультразвуковых импульсов используется  специальная пьезоэлектрическая  пластинка, помещенная  в специальном ультразвуковом зонде.

График работы отделения функциональной диагностики Республиканской клинической больницы

Кабинет ЭКГ терапевтического корпуса (В-174 кабинет)

Прием хозрасчетных больных с 15.00 до 17.00

Кабинет ультразвукового исследования терапевтического корпуса (УЗИ-106 кабинет)