Отделение диализа

Заведующий отделением (8352) 58-29-56 (1144)
Старшая медсестра (8352) 58-29-56 (1148)
Пост (8352) 58-29-56 (1145)

Отделение диализа функционирует с 1977 года. В настоящее время в отделении развернуто 15 диализных мест в смену и стационар на 10 коек. Отделение оказывает круглосуточную диагностическую, плановую и экстренную медицинскую помощь больным с острой и хронической почечной недостаточностью.

Работа в отделении осуществляется на основании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 января 2012 г. № 17н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «нефрология», приказа Министерства Здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 19 сентября 2013 г. № 1641 «Об оказании медицинской помощи по профилю «нефрология» взрослому населению в Чувашской Республике».

В отделении развернуто 10 круглосуточных коек. Госпитализируются 3 группы больных:

1. Пациенты с хронической почечной недостаточностью, требующие подготовки и начала лечения методами заместительной почечной терапии.
  2. Пациенты с терминальной почечной недостаточностью, получающие амбулаторный гемо- и перитонеальный диализ при развитии осложнений, требующих лечения в круглосуточном стационаре (проблемы сосудистого доступа, осложнения диализной терапии и др.)
  3. Больные с острой почечной недостаточностью, которым требуется применение методов экстракорпоральной гемокоррекции.

В соответствие с маршрутизацией (приказ Министерства Здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 19 сентября 2013 г. № 1641 «Об оказании медицинской помощи по профилю «нефрология» взрослому населению в Чувашской Республике») госпитализация осуществляется как в плановом порядке по направлению врачей поликлиники, так и в экстренном порядке в случаях, требующих неотложного начала заместительной почечной терапии. Пациенты с хронической почечной недостаточностью, не требующие лечения в палатах интенсивной терапии, могут быть госпитализированы в другие отделения больницы по профилю основного заболевания, приведшего к развитию ХПН (нефрологическое, эндокринологическое, ревматологическое) с проведением сеансов гемодиализа в условиях отделения диализа.

Отделение оснащено 15 аппаратами «Искусственная почка». Отделение работает в 2 смены, длительность сеансов - по 4 часа.

Сегодня в отделении выполняются следующие процедуры:

- экстренный и плановый бикарбонатный гемодиализ,

- гемофильтрация,

- гемодиафильтрация,

- изолированная ультрафильтрация, -

- плазмосепарация.

В отделении проводится:

- Диагностика, лечение больных с заболеваниями почек.

- Обследование реципиентов (родственников) для трансплантации почек.

- Курирование больных после операции трансплантации донорской почки.

- Операции по формированию сосудистого доступа для проведенного программного гемодиализа у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточностью.