Пульмонологическое отделение

Макарова Людмила Семеновна Макарова Людмила Семеновна
Старшая медсестра
все сотрудники

Заведующий отделением (8352) 58-29-89 (1205)
Старшая медсестра (8352) 58-29-89 (1207)
Пост (8352) 58-29-89 (1204)

Пульмонологическое отделение на 35 коек, в т.ч. 15 – аллергологических, организовано в 1978 году.

Основная задача отделения – оказание специализированной лечебно-диагностической помощи больным пульмонологического и аллергологического профилей.

На койки пульмонологического профиля госпитализируются больные из города Чебоксар и районов республики со следующими заболеваниями:

Тяжелые и осложненные пневмонии

Хроническая обструктивная болезнь легких

Интерстициальные заболевания легких

Деструктивные и нагноительные заболевания легких

Наследственные и врожденные заболевания легких (муковисцидоз, синдром Зиверта-картагенера и др.).

На аллергологические койки госпитализируются больные с заболеваниями:

- Аллергическая и неаллергическая бронхиальная астма

- Аллергические альвеолиты

- Другие проявления аллергии (крапивница, отек Квинке, тяжелые аллергические дерматиты)

- Первичные иммунодефицитные состояния (общая вариабельная иммунная недостаточность и другие)

- Для решение экспертных вопросов (призывники, различная иммунопатология) и пр.

Отделение оснащается согласно федеральным приказам: спирограф, небулайзеры, пикфлуометры, пульсоксиметры, аспираторы, налажена централизованная подача кислорода.

Определение функции внешнего дыхания, газового состава крови, эндоскопия (бронхоскопия), рентгенотомографическое исследование, иммунологическое исследование, аллергологическое тестирование и пр. проводится в соответствующих функциональных подразделениях больницы.

Традиционно, пульмонологическое отделение является «пионером» по внедрению новых методов лечения в Чувашской Республике, постоянно расширяя комплекс диагностических и лечебных процедур на благо пациентов.

Пульмонологическое отделение работает в тесном контакте с кафедрой факультетской и госпитальной терапии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, отделением торакальной хирургии, физиотерапевтическим отделением. Данное сотрудничество позволяет оперативно и комплексно подходить к пациентам, страдающим различными заболеваниями органов дыхания.

Госпитализация в пульмонологическое отделение проводится двумя путями:

• В плановом порядке - по направлению врачей-специалистов (пульмонолог, аллерголог-иммунолог) консультативной поликлиники БУ «РКБ», которые проводят отбор пациентов на лечение в стадии обострения (декомпенсации), у которых отсутствует или неполный эффект от предшествующего лечения амбулаторно и/или в стационаре по месту жительства. Срок ожидания – до 30 дней.
  • По срочным показаниям - перевод тяжелых пациентов непосредственно из стационара по месту жительства. Проводится согласно приказу Министерства Здравоохранения по маршрутизации пациентов пульмонологического, аллергологического профилей в Чувашской Республике. Пациенты с болезнями органов дыхания тяжелой степени тяжести, находящихся в реанимационных отделениях, маршрутизируются согласно приказам по профилю анестезиология-реаниматология. Перевод (показания, срочность, тип транспортировки и сопровождения) согласовывается администрациями лечебных учреждений.