Диетологическая служба

Врач-диетолог Степанова Алина Витальевна (8352) 45-95-58 (1305)

В стратегии лечебных мероприятий у пациентов терапевтического и особенно хирургического профиля одно из центральных мест занимает коррекция нарушений обмена веществ и адекватное обеспечение энергетических и пластических потребностей организма. Совершенствование организации и повышение эффективности клинического питания в комплексном лечении пациентов с различными заболеваниями является одной из важнейших задач современной медицины. В Республиканской клинической больнице  организация лечебного питания осуществляется в соответствии с федеральными и региональными нормативно-правовыми актами. Медицинскую помощь по профилю диетология оказывают врач-диетолог и медицинские сестры диетические.

В лечении  пациентов используется более 20 видов различных диет, отличающихся по содержанию основных пищевых веществ и энергетической ценности, технологии приготовления пищи и среднесуточному набору продуктов. 1% пациентов, которые находятся в критическом состоянии, принимают парентеральное питание. Пациентам, которым требуется замена традиционного питания на искусственные питательные смеси, назначается энтеральное питание. 90% получают диетическое лечебное  питание, с обогащением рационов питания легкоусвояемым белком и витаминно-минеральными комплексами.

На сегодняшний день в поликлинике работает консультативный кабинет врача-диетолога, где оказывается высококвалифицированная медицинская помощь по профилактике, диагностике, лечению, реабилитации больных с алиментарно-зависимыми заболеваниями и лицам с повышенным риском развития алиментарно-зависимых заболеваний; консультирование по вопросам рационального и сбалансированного питания.